понедельник, 15 октября 2018 г.

Отчет о CPPCON 2018 (часть 1)

В сентябре завершилась одна из самых крупных конференций для C++ разработчиков cppcon 2018. На этот раз она проходила в Бельвью. В ней приняли учасие такие гуру своего дела как Андрей Александреску, Скот Мейерс, Бьёрн Страуструп, Герб Саттер и другие, чьи имена у всех на слуху, и книги которых многие конечно читали.
Из того, что показалось интересным мне, я бы выделил следующие выступления:

1. Louis Dionne "Compile-time programming and reflection in C++20 and beyond" 


Доклад получился познавательным и интересным. Louis Dionne периодически участвует в разного рода конференциях, выступая преимущественно с докладами по шаблонам, метапрограммированию в С++, Boost.Hana и другим связанным темам, делая при этом всегда упор на новые стандарты С++.
Автор много рассказывал про constexpr, про развитие возможностей, который предоставляет этот инструмент в разных редакциях стандарта. Всё идет к тому, чтобы постепенно увеличивать и наращивать доступные программисту средства языка, которые можно использовать в купе с constexpr. Так, например, в C++ 17 возможность использования if constexpr позволяет целиком заменить некоторые сложные блоки SFINAE. Таким образом в связи с перспективами дальнейшего развития constexpr, его следует активно использовать там, где это необходимо.
Также автор рассказывал про рефлексию типов, которая будет доступна в будущих стандартах языка. Концепция рефлексии в С++ очень напоминает рефлексию в .Net, которая доступна всем C# девелоперам с ранних версий .Net. К примеру, можно будет написать универсальный метод вывода в поток названия элемента любого енума.

2. Kate Gregory "Simplicity: Not Just For Beginners"


Простое и незамысловатое выступление на тему совершенного кода. Не стоит ожидать от этого доклада получение большого объема новых знаний, но в целом посмотреть интересно, чтобы прочистить голову на тему красивого кода, к чему следует стремиться при написании кода, на тему того, какой код можно считать красивым, и в чем его преимущества. После просмотра сразу появилось желание перечитать книгу Роберта Мартина "Чистый код".

3. Bjarne Stroustrup "Concepts: The Future of Generic Programming (the future is here)"


Здесь Страуструп больше часа рассказывал про концепты, которые нас ожидают в С++ 20. На мой взгляд доклад можно было бы сделать хотя бы раза в полтора короче. Но в целом посмотреть однозначно стоит. Концепты уже точно появятся в С++ 20, и судя по тому, как видит развитие языка его создатель, у концептов большое будущее. Поэтому вполне логично инвестировать свое время в изучении данного средства языка уже сейчас с тем, чтобы применять его по возможности на практике в дальнейшем.
Из примера на вики концепты могут быть объявлены как-то так:
template <class T>
concept bool EqualityComparable() {
    return requires(T a, T b) {
        {a == b} -> Boolean; // Boolean is the concept defining a type usable in boolean context
        {a != b} -> Boolean;
    };
}
С одной стороны это просто дополнительное ограничение для шаблонного параметра. То же самое можно было бы получить с использованием std::enable_if и SFINAE. Но с другой использование концептов делает код гораздо более читаемым и лаконичным.
Кроме того, как обещает Страуструп, использование концептов значительно сократит время компиляции по сравнению с использованием стандартных средств обобщенного программирования.

Читайте продолжение отчета во второй части. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий